Proteginal 20 disponible en Agroambiental Mar del Plata
Insecticidas

Proteginal 20

Concentrado emulsionable piretroide para tratamientos profesionales.

Modelo
Cipermetrina 20 %
Fabricante
Chemotécnica S.A.
Venta
Agroambiental Mar del Plata
Disponibilidad
Consultar disponibilidad
Presentación comercial
Envase de 1 L

Descripción y aplicaciones

Proteginal es un insecticida concentrado a base de cipermetrina. Se utiliza diluido y aplicado con equipos adecuados sobre recorridos, refugios y superficies autorizadas, evitando pulverizaciones innecesarias y respetando el tiempo de reingreso del rótulo.

Usos y ámbitos de aplicación

  • Insectos rastreros
  • Insectos voladores
  • Perímetros e interiores autorizados
  • Tratamientos profesionales
Guía de compra profesional

Información para elegir Proteginal 20

La elección correcta depende del ambiente, la tarea, la compatibilidad y el plan de mantenimiento. Agroambiental te ayuda a revisar estos puntos antes de confirmar el pedido.

01

Ventajas dentro de un programa profesional

  • Permite elegir entre concentrados, geles, cebos, aerosoles, polvos y reguladores del crecimiento.
  • Facilita la rotación de mecanismos de acción dentro de un programa de manejo integrado.
  • Incluye opciones para aplicaciones localizadas, residuales, espaciales y control de estadios juveniles.
02

Qué revisar antes de comprar

  • Identificar la plaga, su estadio, el nivel de actividad y los refugios antes de elegir una formulación.
  • Confirmar sitio autorizado, principio activo, concentración, equipo, protección personal y tiempo de reingreso.
  • Verificar que el rótulo del envase corresponda exactamente al producto y presentación consultados.
03

Uso, mantenimiento y reposición

Los insecticidas deben conservarse en su envase original, cerrados, identificados y fuera del alcance de niños y animales. No se deben recomendar dosis ni mezclas diferentes de las indicadas en el rótulo vigente.

Compra local y asesorada

Consultá por este producto en Agroambiental Mar del Plata

Atención de lunes a sábado de 8 a 21 h en Moreno 2254 Local 35. Confirmamos presentación, compatibilidad y disponibilidad antes de tu visita.

Consultar disponibilidad
Información técnica

Fichas, etiquetas y documentos

Consultá la documentación técnica antes de seleccionar, preparar o utilizar el producto.

Uso responsable y profesional

Esta página resume documentación técnica que puede corresponder a distintas fechas de emisión. Verificá disponibilidad, registro, rótulo vigente, hoja de seguridad, compatibilidad y elementos de protección antes de usar. No reemplaza la evaluación del riesgo ni las instrucciones oficiales del producto.

Venta y asesoramiento directo de Agroambiental

Las denominaciones comerciales y los modelos se mencionan únicamente para identificar cada producto y su compatibilidad. Consultas, disponibilidad y atención comercial se gestionan exclusivamente con Agroambiental en Mar del Plata.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar Proteginal 20

¿Para qué sirve Proteginal 20?

Concentrado emulsionable piretroide para tratamientos profesionales. Entre sus aplicaciones se encuentran insectos rastreros, insectos voladores, perímetros e interiores autorizados.

¿Qué conviene revisar antes de elegir Proteginal 20?

Identificar la plaga, su estadio, el nivel de actividad y los refugios antes de elegir una formulación. Confirmar sitio autorizado, principio activo, concentración, equipo, protección personal y tiempo de reingreso. Verificar que el rótulo del envase corresponda exactamente al producto y presentación consultados.

¿Qué datos técnicos ayudan a confirmar la elección?

El modelo o presentación indicada es Cipermetrina 20 %. Formulación: Concentrado emulsionable; Principio activo informado: Cipermetrina 20 %.

¿Dónde consultar disponibilidad de Proteginal 20 en Mar del Plata?

Agroambiental atiende consultas y pedidos en Moreno 2254 Local 35, Mar del Plata, de lunes a sábado de 8 a 21 h. También podés comunicarte al 223 683-1904.

¿Hay documentación técnica disponible?

Sí. La ficha reúne documentación técnica, etiquetas, prospectos o información de seguridad según el producto. Verificá siempre la versión vigente antes de utilizarlo.

Asesoramiento en Mar del Plata

¿Necesitás confirmar el producto adecuado?

Contanos la plaga, el ambiente o el equipo que ya utilizás. Revisamos compatibilidad y documentación.

Hacer una consulta