Panic rodenticida con brodifacoum disponible en Agroambiental Mar del Plata
Control de roedores

Panic rodenticida con brodifacoum

Cebo rodenticida anticoagulante para uso profesional dentro de estaciones de seguridad.

Modelo
Cebo monodósico
Venta
Agroambiental Mar del Plata
Disponibilidad
Consultar disponibilidad

Descripción y aplicaciones

Panic es un cebo rodenticida identificado con brodifacoum. Debe utilizarse únicamente dentro de portacebos de seguridad, sobre recorridos definidos mediante inspección. El programa necesita registrar consumo, reponer de forma controlada, retirar restos y cadáveres y corregir accesos, alimento y refugio. Nunca debe quedar expuesto a niños, mascotas o fauna no objetivo.

Usos y ámbitos de aplicación

  • Rata parda
  • Rata negra
  • Ratón doméstico
  • Programas profesionales documentados
Guía de compra profesional

Información para elegir Panic rodenticida con brodifacoum

La elección correcta depende del ambiente, la tarea, la compatibilidad y el plan de mantenimiento. Agroambiental te ayuda a revisar estos puntos antes de confirmar el pedido.

01

Ventajas dentro de un programa profesional

  • Protección y orden de los puntos de monitoreo o control.
  • Facilita inspecciones, identificación y registro dentro de un plano de trabajo.
  • Permite seleccionar formatos para interiores, perímetros y espacios reducidos.
02

Qué revisar antes de comprar

  • Evaluar especie, indicios, recorridos, accesos y riesgo para personas o animales.
  • Confirmar tamaño, sistema de cierre, anclaje y configuración interior.
  • Definir una frecuencia de inspección y un sistema de identificación de cada punto.
03

Uso, mantenimiento y reposición

Las estaciones y trampas deben permanecer protegidas, identificadas y revisadas con la frecuencia definida por el programa profesional.

Compra local y asesorada

Consultá por este producto en Agroambiental Mar del Plata

Atención de lunes a sábado de 8 a 21 h en Moreno 2254 Local 35. Confirmamos presentación, compatibilidad y disponibilidad antes de tu visita.

Consultar disponibilidad
Uso responsable y profesional

Esta página resume documentación técnica que puede corresponder a distintas fechas de emisión. Verificá disponibilidad, registro, rótulo vigente, hoja de seguridad, compatibilidad y elementos de protección antes de usar. No reemplaza la evaluación del riesgo ni las instrucciones oficiales del producto.

Venta y asesoramiento directo de Agroambiental

Las denominaciones comerciales y los modelos se mencionan únicamente para identificar cada producto y su compatibilidad. Consultas, disponibilidad y atención comercial se gestionan exclusivamente con Agroambiental en Mar del Plata.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar Panic rodenticida con brodifacoum

¿Para qué sirve Panic rodenticida con brodifacoum?

Cebo rodenticida anticoagulante para uso profesional dentro de estaciones de seguridad. Entre sus aplicaciones se encuentran rata parda, rata negra, ratón doméstico.

¿Qué conviene revisar antes de elegir Panic rodenticida con brodifacoum?

Evaluar especie, indicios, recorridos, accesos y riesgo para personas o animales. Confirmar tamaño, sistema de cierre, anclaje y configuración interior. Definir una frecuencia de inspección y un sistema de identificación de cada punto.

¿Qué datos técnicos ayudan a confirmar la elección?

El modelo o presentación indicada es Cebo monodósico. Principio activo informado: Brodifacoum; Formato informado: Cebo tipo lenteja.

¿Dónde consultar disponibilidad de Panic rodenticida con brodifacoum en Mar del Plata?

Agroambiental atiende consultas y pedidos en Moreno 2254 Local 35, Mar del Plata, de lunes a sábado de 8 a 21 h. También podés comunicarte al 223 683-1904.

Asesoramiento en Mar del Plata

¿Necesitás confirmar el producto adecuado?

Contanos la plaga, el ambiente o el equipo que ya utilizás. Revisamos compatibilidad y documentación.

Hacer una consulta