Lufenprox insecticida + IGR disponible en Agroambiental Mar del Plata
Insecticidas

Lufenprox insecticida + IGR

Adulticida y regulador del crecimiento para actuar sobre plagas rastreras y voladoras.

Modelo
Etofenprox + lufenuron
Fabricante
Gleba S.A.
Venta
Agroambiental Mar del Plata
Disponibilidad
Consultanos

Descripción y aplicaciones

Lufenprox integra etofenprox, de acción insecticida por contacto e ingestión, con lufenuron, regulador del crecimiento que interfiere en la formación de quitina. Esta combinación permite trabajar sobre adultos y estadios juveniles dentro de un programa profesional. Debe aplicarse sólo en los ambientes y superficies autorizados, evitando cursos de agua, abejas y organismos no objetivo.

Usos y ámbitos de aplicación

  • Moscas y mosquitos
  • Cucarachas
  • Pulgas
  • Interiores y exteriores autorizados
  • Programas de control de adultos y juveniles
Guía de compra profesional

Información para elegir Lufenprox insecticida + IGR

La elección correcta depende del ambiente, la tarea, la compatibilidad y el plan de mantenimiento. Agroambiental te ayuda a revisar estos puntos antes de confirmar el pedido.

01

Ventajas dentro de un programa profesional

  • Permite elegir entre concentrados, geles, cebos, aerosoles, polvos y reguladores del crecimiento.
  • Facilita la rotación de mecanismos de acción dentro de un programa de manejo integrado.
  • Incluye opciones para aplicaciones localizadas, residuales, espaciales y control de estadios juveniles.
02

Qué revisar antes de comprar

  • Identificar la plaga, su estadio, el nivel de actividad y los refugios antes de elegir una formulación.
  • Confirmar sitio autorizado, principio activo, concentración, equipo, protección personal y tiempo de reingreso.
  • Verificar que el rótulo del envase corresponda exactamente al producto y presentación consultados.
03

Uso, mantenimiento y reposición

Los insecticidas deben conservarse en su envase original, cerrados, identificados y fuera del alcance de niños y animales. No se deben recomendar dosis ni mezclas diferentes de las indicadas en el rótulo vigente.

Compra local y asesorada

Consultá por este producto en Agroambiental Mar del Plata

Atención de lunes a sábado de 8 a 21 h en Moreno 2254 Local 35. Confirmamos presentación, compatibilidad y disponibilidad antes de tu visita.

Consultar disponibilidad
Uso responsable y profesional

Esta página resume documentación técnica que puede corresponder a distintas fechas de emisión. Verificá disponibilidad, registro, rótulo vigente, hoja de seguridad, compatibilidad y elementos de protección antes de usar. No reemplaza la evaluación del riesgo ni las instrucciones oficiales del producto.

Venta y asesoramiento directo de Agroambiental

Las denominaciones comerciales y los modelos se mencionan únicamente para identificar cada producto y su compatibilidad. Consultas, disponibilidad y atención comercial se gestionan exclusivamente con Agroambiental en Mar del Plata.

Preguntas frecuentes

Antes de comprar Lufenprox insecticida + IGR

¿Para qué sirve Lufenprox insecticida + IGR?

Adulticida y regulador del crecimiento para actuar sobre plagas rastreras y voladoras. Entre sus aplicaciones se encuentran moscas y mosquitos, cucarachas, pulgas.

¿Qué conviene revisar antes de elegir Lufenprox insecticida + IGR?

Identificar la plaga, su estadio, el nivel de actividad y los refugios antes de elegir una formulación. Confirmar sitio autorizado, principio activo, concentración, equipo, protección personal y tiempo de reingreso. Verificar que el rótulo del envase corresponda exactamente al producto y presentación consultados.

¿Qué datos técnicos ayudan a confirmar la elección?

El modelo o presentación indicada es Etofenprox + lufenuron. Formulación: Concentrado emulsionable (EC); Composición informada: Etofenprox 10 % + lufenuron 2 %.

¿Dónde consultar disponibilidad de Lufenprox insecticida + IGR en Mar del Plata?

Agroambiental atiende consultas y pedidos en Moreno 2254 Local 35, Mar del Plata, de lunes a sábado de 8 a 21 h. También podés comunicarte al 223 683-1904.

Asesoramiento en Mar del Plata

¿Necesitás confirmar el producto adecuado?

Contanos la plaga, el ambiente o el equipo que ya utilizás. Revisamos compatibilidad y documentación.

Hacer una consulta